В Киев прибыли глава ЕК и премьеры-министр трех стран Запада

Мир

В Киев прибыли глава ЕК и премьеры-министр трех стран Запада

Фото: Global Look Press/Darren Calabrese

Западные лидеры прибыли в Киев 24 февраля. Об этом сообщило агентство Reuters.

В столицу Украины на поезде приехали председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и ее коллеги из Канады и Бельгии Джастин Трюдо и Александр де Кроо.

Отмечается, что целью визита является солидарность с Украиной.

Ранее в этот день агентство Bloomberg написало, что вопрос о финансовой и военной помощи Украине расколол Европу, теперь страны ее восточной части всё меньше доверяют странам западной. В частности, спор вызывает вопрос о пополнении артиллерийских запасов Украины.

Также издание сообщило, что Венгрия заблокировала подписание общего заявления стран Евросоюза (ЕС), приуроченного ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине. По информации агентства, Будапешт сомневался в целесообразности некоторых пунктов в совместном заявлении, но могло ли это стать поводом для его блокировки, наверняка сказать нельзя.

21 февраля газета The Guardian опубликовала результаты исследования, согласно которым только 10% европейцев верят в то, что Украина сможет одержать победу в конфликте, при этом в два раза больше европейцев считают, что победа будет за Россией. В опросе приняли участие 17 тыс. респондентов из 12 стран.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом РФ на фоне обострения ситуации в регионе из-за агрессии украинских войск.

Новости Канады

Украина и Канада заключили двустороннее соглашение о безопасности

Зеленский подписал с премьером Канады Трюдо соглашение о безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский подписал с премьером Канады Джастином Трюдо двустороннее соглашение о безопасности. Информация об этом опубликована в Telegram-канале украинского президента.

«Мы с премьер-министром Канады Джастином Трюдо подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Канадой», — говорится в публикации.

Из документа следует, что в 2024 году Канада выделит более 3 млрд канадских долларов ($2,22 млрд) макрофинансовой и оборонной помощи Украине.

Зеленский добавил, что соглашение является важным вкладом в усиление устойчивости Украины.

16 февраля президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон подписали соглашение о гарантиях и сотрудничестве в сфере безопасности между двумя странами. В этот же день Украина и Германия также заключили двустороннее соглашение о гарантиях безопасности.

Ранее стало известно, на какой срок Украина и Дания подписали соглашение о безопасности.

Канада ввела санкции против банка “Санкт-Петербург” и ряда петербургских заводов

Автор фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Канада расширила санкции против России, внеся в санкционные списки ещё 10 физических лиц и более 150 организаций.
Это следует из реестра, опубликованного на сайте канадского Министерства иностранных дел. В список включили компании и граждан, которые сотрудничали с Ираном, а также поддерживали российский оборонно-промышленный сектор, в том числе, страховку, поставку комплектующих и военных технологий.
В санкционный список вошли несколько компаний и предприятий из Петербурга и Ленобласти. В их числе судостроительные предприятия: завод “Северная верфь”, АО “Балтийский завод”, Средне-Невский судостроительный завод, ПАО “Пролетарский завод” (входят в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК).
А также в реестр внесены АО “Обуховский завод” (входит в концерн ВКО “Алмаз-Антей”, выпускает комплексы противовоздушной обороны), АО “Нева Электроника”, АО “Усть-Луга Ойл” и ряд других компаний. Под санкции Канады попал и ПАО банк “Санкт-Петербург”.
23 февраля Евросоюз в 13-й список санкций включил предприятие “Ленинградские лазерные системы”, которое занимается оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями.
В тот же день Минфин США ввёл санкции относительно около 500 физических и 90 юридических лиц. Новые ограничения затронули компании из финансового сектора РФ, военно-промышленного комплекса и других ключевых отраслей, а также более 20 фирм из стран Европы, Восточной и Центральной Азии и Ближнего Востока. По мнению властей США, эти иностранные компании помогают России обходить санкции.

Премьер Словакии отверг идею «железного занавеса» между Россией и Западом

Премьер Словакии Фицо: «железный занавес» между РФ и Западом никому не поможет

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в эфире Словацкого телевидения заявил, что возвращение «железного занавеса» между Россией и Западом никому не поможет.

По его словам, Словакия должна быть заинтересована в добрых и дружеских отношениях со всеми, кто в этом заинтересован.

«Мы должны эти отношения (с Россией — ред.) стандартизировать. Или вы что хотите? Натянуть «железный занавес» снова? Где-то на украинско-российских границах будет «железный занавес»? … Кому это поможет? Что из этого будет хорошего?» — сказал Фицо.

Также он рассказал, что за два года Словакия оказала Украине помощь на сумму около €1 млрд.

15 февраля Фицо назвал «абсолютно нереальным» то, что Россия может уйти из Донбасса, Луганска или Крыма.

Вице-премьер и министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что конфликт на Украине не имеет военного решения, пришло время для переговоров о мире.

Ранее в городах Словакии вновь прошли антиправительственные митинги.

«Информационное агентство „РосБалт“»

www.rosbalt.ru

Скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
Бессменному главе высшей судебной инстанции страны было 80 лет.
Сегодня, 03:26
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ВЦИОМ: Уровень поддержки россиянами решения о начале СВО растет
ВЦИОМ: Уровень поддержки россиянами решения о начале СВО растет
Большинство опрошенных уверены, что целью спецоперации является защита своей страны.
Сегодня, 05:18
Медведев призвал в ответ на санкции мстить Западу «везде, где только можно»
Медведев призвал в ответ на санкции мстить Западу «везде, где только можно»
Экс-президент РФ указал, что новые ограничения «приняты против всего населения России».
Сегодня, 03:07
Австралия ввела санкции против российских политиков и артистов
Австралия ввела санкции против российских политиков и артистов
Под рестрикциями оказались Киркоров, Басков и Нарусова.
Сегодня, 00:25
Евросоюз ввел 13-й пакет антироссийских санкций
Евросоюз ввел 13-й пакет антироссийских санкций
Под ограничительные меры попали компании из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции.
Вчера, 04:04
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Глава государства назвал праздник «народным» и одним из самых почитаемых в стране.
Вчера, 01:11
Статья
Зеленский пообещал новое контрнаступление ВСУ с сюрпризами для России
Специальная военная операция продолжается: главное за 17–23 февраля.

Подготовка к отражению контрнаступления ВСУ велась с начала прошлого года, когда Генштабу и разведке удалось раскрыть планы противника, рассказал в большом интервью ТАСС министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, Киев сформировал группировку почти в 160 тыс. человек — 110 батальонов (почти 30 — в резерве), 800 танков, почти 150 самолетов и вертолетов, более 2,5 тысяч единиц бронетехники. При этом место нанесения удара было неизвестно, поэтому «президентом было принято решение создать глубокоэшелонированную линию обороны на всем протяжении линии боевого соприкосновения».

В итоге основной удар ВСУ пришелся по ореховскому направлению — с целью «прорубить» коридор на Мариуполь, а также «выйти на Азов, вернуть себе Азовское море, перерезать коридор на Крым». Однако контрнаступление провалилось, а ВСУ потеряли 166 тысяч убитыми и ранеными, более 800 танков, почти 2,4 тысячи боевых бронированных машин, 123 самолета и вертолета.

Были раскрыты и детали взятия Авдеевки — одного из самых серьезных укрепрайонов в обороне ВСУ. Подготовка к операции велась с осени 2023 года, было принято решение сосредоточить у Авдеевки максимальное количество оружия, способного «с большой точностью работать по площадям». В итоге это позволило наносить до 400 ударов в сутки. «Примерно 200 тонн каждые сутки ложилось фактически с точностью 8–10 метров», — пояснил Шойгу.

Также министр сообщил, в 2023 году на контракт поступили 540 тыс. добровольцев, что позволило создать резервную армию из шести дивизий. С начала 2024 года до момента интервью набрано еще 50 тыс. человек, и число желающих заключить контракт не снижается. Также Шойгу отметил, что ВПК нарастил производство вооружений: беспилотников — в 17 раз, боеприпасов (артиллерийских и реактивных) — в 17,5 раз, танков — в шесть раз.

Как сообщили в Минобороны РФ, освободив Авдеевку, силы группировки «Центр» продолжили продвижение на запад, отразив 39 контратак. На купянском направлении ВС РФ улучшили положение по переднему краю и отразили 25 контратак ВСУ. На донецком направлении подразделения «Южной» группировки освободили населенный пункт Победа, заняли более выгодные рубежи, отразив 12 контратак противника. На южнодонецком направлении силы группировки «Восток» улучшили положение по переднему краю, а также пресекли четыре украинские атаки. На Херсонском направлении ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Крынки, заняли более выгодные позиции, отразили три атаки ВСУ.

В российском военном ведомстве заявили о нанесении с 17 по 23 февраля 37 групповых ударов высокоточным оружием, в том числе большой дальности воздушного базирования, и БПЛА по объектам военно-промышленного комплекса, военной аэродромной инфраструктуре, арсеналам, базам горючего, пунктам дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников.

Между тем западные СМИ продолжают писать о сложностях, которые испытывает украинская армия. Как отмечает британская The Daily Telegraph, военнослужащие открыто говорят об усталости от конфликта. «Сейчас мы находимся в положении, когда решаем, какую деревню мы сдадим россиянам следующей», — сообщил газете один из офицеров ВСУ. Другой военный заявил о нехватке боеприпасов. «Наш дух не сломлен, но нам нечем сражаться. Еще несколько таких лет, и случится катастрофа. У нас либо закончатся люди, либо все уедут из страны», — подчеркнул он.

Тема нехватки вооружения была затронута и украинским президентом Владимиром Зеленским в интервью каналу Fox News. Отвечая на вопрос, что предпримет Киев, если США не возобновят военные поставки, он дал понять, что у Киева нет плана «Б», найти «что-то аналогичное сложно» — «придется выживать», пока не будут найдены «какие-то параллельные пути».

В то же время заключать соглашение с Москвой, подобное Минским, Зеленский не намерен. При этом он отметил, что «мир на самом деле не готов» к тому, что Россия проиграет в конфликте. Также украинский лидер усомнился в способности экс-главы Белого дома Дональда Трампа урегулировать ситуацию на Украине в течение 24-48 часов. «Я не могу понять, как это возможно. Он не сможет решить эту проблему со мной», — отметил Зеленский.

По его словам, ВСУ намерены вновь активизироваться. «И, конечно, мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию», — сказал Зеленский. Вдаваться в детали он отказался, заявив, впрочем, что события будут происходить и в зоне спецоперации, и в Черном море, и пообещал «сильно удивить Россию». «Тезисно: юг очень важен. Защитить восток», — цитирует «Российская газета» украинского президента.

Конец недели был отмечен введением очередных антироссийских рестрикций. Президент США Джо Байден заявил, что американский пакет включает более 500 санкций против физических и юридических лиц, направленных в том числе «против финансового сектора России, оборонно-промышленной базы, сетей закупок и лиц, уклоняющихся от санкций

на нескольких континентах. По оценке госсекретаря США Энтони Блинкена, это самое большое количество санкций, которые когда-либо вводил Вашингтон в рамках одного пакета. Среди них — блокирующие: против Национальной системы платежных карт (НСПК), банков „Авангард“, „Международный финансовый клуб“ (МФК), Ростфинанс, Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк, Морской банк и Быстробанк.

В свой 13-й санкционный пакет Евросоюз включил 106 физических лиц и 88 структур. При этом ограничения в области импортно-экспортного контроля также распространяются на некоторые компании из Китая, Сербии, Шри-Ланки Казахстана, Таиланда, Индии, Турции — по мнению ЕС, они «поддерживают российский военно-промышленный комплекс» и «участвуют в обходе торговых ограничений».

Собственный список сформировала Канада — в него вошли 10 физических и свыше 152 юридических лиц, в числе которых, в частности, авиакомплекс имени Ильюшина, ФГБУ РИЦ «Красная звезда» Минобороны РФ, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», банк «Санкт-Петербург», «Альфастрахование» и «РЕСО-Гарантия».

Ирина Калинина

Росбалт
Жители страны не удовлетворены и процессом записи на прием. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал три основных блока, которыми недовольны россияне в структуре оказания медицинской помощи. По его словам, граждане РФ не удовлетворены временем ожидания у кабинета врача и записью на прием. Нарекания со стороны россиян также вызывает общее ожидания до получения услуги. Глава Минздрава на площадке Международной выставки-форума «Россия» отметил, что лишь 35,6% россиян довольны временем предоставления медицинской помощи…

Жилец многоэтажного дома в Балашихе по неизвестным причинам угрожает людям в подъезде. Житель дома в подмосковной Балашихе пугает соседей, размахивая перед ними саблей. Причины происходящего устанавливаются, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, все произошло в доме №15, расположенном на Речной улице в микрорайне Кучино. Местный житель, вооруженный саблей, кидается на соседей в подъезде и озвучивает угрозы в их адрес. Из-за…

Запрещенные вещества были спрятаны в мешках. В Ленинградской области собачник нашел тайник с несколькими килограммами наркотиков. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 23 февраля, во Всеволжске, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал «Mash на Мойке». Россиянин обратился в полицию и рассказал, что на прогулке с собакой нашел наркотики на территории СНТ «Дизель». Почти девять килограммов запрещенных веществ были спрятаны в мешках. Сотрудники правоохранительных органов выехали на место происшествия для проверки информации мужчины и обнаружили пакеты с белым порошком…

Блогер признался, что за границей его держут страхи. Тиктокер Даня Милохин вышел на связь с российским телеканалом из Дубая после недавней победы в боксе. Блогер в эфире программы «Есть тема!» на канале «Матч ТВ» рассказал, как ему удалось с легкостью одолеть соперника в своем первом бое. Милохин пояснил, что готовился к бою три месяца. В свою очередь, ведущий Евгений Анисимов призвал блогера вернуться на родину, чтобы работать с молодежью. В ответ Милохин неожиданно заявил, что «с удовольствием» бы вернулся в Россию…

Об очередной атаке со стороны Украины сообщили в Минобороны РФ. Украинские военные снова попытались атаковать приграничный российский регион с помощью БпЛА самолетного типа. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в Белгородской области днем в субботу, 24 февраля, работали дежурные средства российской системы ПВО. Атака ВСУ была пресечена около 15:00, украинский дрон был уничтожен, отметили в ведомстве. За последние сутки средствами ПВО были также перехвачены управляемая авиационная бомба JDAM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, добавили в Минобороны РФ…

Leave a Comment